Soziale Arbeit, B.A. dual

ONLINE BEWERBEN Digitaler Infoabend

Ein Studiengang
viele Berufschancen

Als Absolvent:in haben Sie beste Aussichten auf eine Anstellung und Entwicklungsmöglichkeiten in unterschiedlichsten Bereichen:

  • Tätigkeit in Sozial-/Jugend- und Gesundheitsämtern
  • Sozialrechtliche Beratung
  • Erziehungsberatung
  • Betriebliche Sozialberatung
  • Suchtberatung
  • Bewährungshilfe
  • Schuldnerberatung
  • Schulsozialarbeit
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit
  • Heimerziehung
  • Flüchtlingsarbeit
  • Sozialdienst im Krankenhaus und in der Psychiatrie
  • Tätigkeit in Einrichtungen für Senioren oder Menschen mit Behinderung
  • Soziale Dienste in der Justiz
  • Erwachsenenbildung
  • Aufnahme eines Masterstudiums, z. B. Soziale Arbeit – Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe, M.A.

Vertiefende Informationen zu Herausforderungen und Nutzen eines dualen Studiums in der Sozialen Arbeit können Sie hier herunterladen:

Praxispartner finden &
Praxispartner werden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Im dualen Studium sind Sie an drei Tagen in der Woche bei einem unserer Praxispartner tätig. Wie Sie einen Praxispartner für Ihr duales Studium der Sozialen Arbeit finden, welche Vorgaben und Hilfestellungen es gibt, erklären die Praxiskoordinatorinnen aus dem Studiengang im Video.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Wenn Sie eine soziale Einrichtung führen, freuen wir uns über Ihr Interesse Praxispartner für unsere dual Studierenden im Bachelorstudium Soziale Arbeit zu werden. Wie es geht, erklärt Praxiskoordinatorin Martina Hinssen im Video. Was Ihre Vorteile sind, berichtet Sonja Ebert als Praxispartnerin.

Kooperationspartner
für starken Praxisbezug

Kreisverwaltung Recklinghausen

Luisa Nitsch
Ausbildungsleitung
Kurt-Schumacher-Allee 1
45657 Recklinghausen
Tel. 02361 53 4400
ausbildung@kreis-re.de

Caritasverband Gladbeck e.V.

Julian Lehmann
Leitung Personalwesen
Kirchstraße 5
45964 Gladbeck
Tel. 02043 279 137
julian.lehmann@caritas-gladbeck.de
www.caritas-gladbeck.de

Katholische Jugendagentur Düsseldorf gGmbH

Martina Hopster
Jugendreferentin
Präventionsfachkraft
Gertrudisstr. 12-14
40229 Düsseldorf
Tel. 0211 310636 32
Mobil 0176 57900685
www.kja-düsseldorf.de
www.facebook.com/kja.duesseldorf

Kaiserswerther Diakonie

Claudia Meininghaus
Sekretariat
-Bereichsleitung Soziale Dienste-
-Behindertenhilfe-
Geschwister-Aufricht-Str. 2
40489 Düsseldorf
Tel. 0211 409 3121
meininghaus@kaiserswerther-diakonie.de
www.kaiserswerther-diakonie.de

Landeshauptstadt Düsseldorf

David Kethers
Saskia Zimmer
Hauptamt
Amt für Personal, Organisation und IT
10/6 – Personalwirtschaft und Ausbildung
Moskauer Straße 27
40227 Düsseldorf
david.kethers@duesseldorf.de
saskia.zimmer@duesseldorf.de
www.duesseldorf.de

Jugendberufshilfe Düsseldorf gGmbH (derzeit keine freien Plätze!)

Martina Giese
Geschäftsbereichsleitung
Emmastraße 20
40227 Düsseldorf
Tel. 0211 72 000 944
bewerbung@jbh.de
www.jbh.de

Königinnen und Helden e.V.

Andrea Abbing
Siemensstr. 28
40227 Düsseldorf
Tel. 0211 97643340
koeniginnenundhelden@gmail.com
www.koeniginnenundhelden.de

CrossRoad NRW Jugendhilfe e.V.

Frau Sarah Pützkaul
Geschäftsführung, Personalwesen
Talstraße 24
40217 Düsseldorf
Tel. 0211 99 44 266
Fax 0211 99 44 261
gf@crossroad-nrw.de
www.crossroad-nrw.de

Diakonie Düsseldorf

Stefan Roggenkamp
Personal- und Organisationsentwicklung/ Praxisbüro
Erziehung und Beratung
Oberlinplatz 1
40589 Düsseldorf
Stefan.Roggenkamp@diakonie-duesseldorf.de
www.diakonie-duesseldorf.de

BeWo-AuXilio GbR

Alex Ritter
Geschäftsführer

Claudia Schiefer
Teamleitung Düsseldorf

Büro Düsseldorf
Merowinger Str. 20 b
40233 Düsseldorf

Büro Neuss
Kanalstr.8
41460 Neuss

Tel. 0211 468 629 15 (Büro Düsseldorf)

claudia.schiefer@bewo-auxilio.de
info@bewo-auxilio.de
www.bewo-auxilio.de

Forum evangelische Jugendarbeit Duisburg e.V.

Martina Herrmann
Geschäftsführung
Reinerstraße 2
47166 Duisburg
Tel. 0203 80 71 204
www.jugendforum-duisburg.de

Diakoniewerk Duisburg GmbH

Brunhilde Seitzer
Fachbereichsleitung Kinder, Jugend und Familie
Karl-Strack-Platz 1
47059 Duisburg
Tel. 0203 93151200
brunhilde.seitzer@diakoniewerk-duisburg.de
www.diakoniewerk-duisburg.de

Integrationsmodell Ortsverband Duisburg e.V.

Dagmar Voß
Pädagogische Leitung
Heinrich-Lersch-Straße 15
47057 Duisburg
Tel. 0203 77 55 45
post@integrationsmodell.de
www.integrationsmodell.de

Verein der OGGS Schule am Röttgersbach e. V.

Jörg Stratenhoff
Geschäftsführung
Bilsestr. 10
47169 Duisburg
Tel. 0174 3062578
joschst@aol.com
www.oggs-am-roettgersbach.de

Amalie Sieveking Gesellschaft Duisburg gGmbH

Dr. Eva Koch und Jasmin Renz
Recruiting
Flottenstraße 55
47139 Duisburg
Tel. 0203 456 370
Tel. 0203 456 222
bewerbung@eahd.de
www.team-miteinander.de

Stadt Duisburg – Jugendamt

Denise Denter
Abteilungsleiterin Personal und Organisation
Kuhstraße 6
47051 Duisburg

d.denter@stadt-duisburg.de
www.duisburg.de

Zapp GmbH

Tanja Linsches
Springwall 4
47051 Duisburg
post@zapp-nrw.de
http://www.zapp-nrw.de

LVR-Jugendhilfe Rheinland

Stefan Sudeck-Wehr
Betriebsleitung
Halfeshof 1
42651 Solingen
Tel. 0212 4007 112
stefan.sudeck-wehr@lvr.de

PHG Viersen gGmbH

Fabian Reich
Dülkener Str. 72a
41747 Viersen
Tel. 0160 978 473 94
f.reich@phg-viersen.de
verwaltung@phg-viersen.de

Lebenshilfe Kreis Viersen e.V.

Marianne Philipzig
Pädagogische Leitung
Kniebelerstraße 23
47918 Tönisvorst
Tel. 02156 49400
e-mail@lebenshilfe-viersen.de
www.lebenshilfe-viersen.de

Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Viersen e. V. – Sozialpsychiatrisches Zentrum Kempen

Monika Pietruschka
Ansprechpartnerin für Bewerber:innen
Standort Kempen, Ambulant Betreutes Wohnen
Hülser Str. 47
47906 Kempen
Tel. 02152 8971310
Monika.Pietruschka@awo-kreisviersen.de

Stadt Essen

Anja Massenberg
Personalentwicklung
Jugendamt- Personalentwicklung
I.Hagen 26
45127 Essen
Tel. 0201 88 51120
anja.massenberg@jugendamt.essen.de
www.essen.de

Gemeinnützige Werkstätten Köln GmbH

Georg Warnke
Geschäftsleitung Personal
Im Gewerbegebiet Pesch 12
50767 Köln
Tel. 0221 598 2 191
bewerbung@gwk-koeln.de
www.gwk-koeln.de

Alexianer Werkstätten GmbH

Jennifer Schulte
Assistentin der Geschäftsführung
Gremberghovener Str. 32
51149 Köln
Tel. 02203 369112620
j.schulte@alexianer.de
www.alexianer-werkstaetten.de

Lebenshilfe Wohnverbund NRW gGmbH

Lisa Nückel
Wohnstättenleitung
Tel. 0209 1552717
nueckel.lisa@lebenshilfe-nrw.de
www.lebenshilfe-nrw.de
www.lebenshilfe-wad-nrw.de

Regionaler Caritasverband Aachen/Don-Bosco-Haus

Simone Holzapfel
Leitung
Robert-Koch-Straße 1-3
52066 Aachen
Tel. 0241 9780117
s.holzapfel@caritas-aachen.de
www.caritas-aachen.de

Klingenstadt Solingen

Claudia Zwanzig
Tel. 0212 290 2120
bewerbung@stellenportal.solingen.de

Manuel Neuer Kids Foundation gGmbH

Kevin Huch
Urbanusstraße 31
45894 Gelsenkirchen
Tel. 0151 28025052
k.huch@mnkf.de
www.manuel-neuer-foundation.de

HBW Haus für Menschen mit Behinderungen Wiehl GmbH

Andreas Lamsfuß
Gesamtleiter des HBW

Fritz-Kotz Str.4
51674 Wiehl
Tel. 02261 60 69 640

alamsfuss@hbw-wiehl.de
www.hbw-wiehl.de

Katharina Kasper ViaNobis GmbH

Silke Kroner-Kasnitz
stellv. Personalleitung
Katharina-Kasper-Str. 6
52538 Gangelt
Tel. 02454 59 771
s.kroner-kasnitz@vianobis.de
www.vianobis.de

BeWo-Heinsberg

Stefan Knauer
Linderner Straße 69
52525 Heinsberg
Tel. 02452 9884221
Fax 02452-9884223
bewo-heinsberg@t-online.de

Caritasverband für die Region Heinsberg e.V.

www.caritas-heinsberg.de

Maria im Walde GmbH

Herr K. Lixfeld
Bereichsleitungen
Gudenauer Weg 142
53127 Bonn
Tel. 0228 28998124
Tel. 0228 28998123
k.lixfeld@maria-im-walde.de
www.maria-im-walde.de
www.maria-im-walde.de/stellenangebote

Stadt Bonn

Angelina Bois
Team Ausbildungsleitung

Berliner Platz 2
53111 Bonn

Tel. 0228 77 3454
ausbildung@bonn.de

Stadt Bochum
Amt für Personalmanagement, Informationstechnologie und Organisation

Charlotte Bürenheide
Ausbilderin
Willy-Brandt-Platz 2-6
44777 Bochum
Tel. 0234 910-1458
CBuerenheide@bochum.de
https://www.stadtliche-ausbildung-bochum.de/

Stadt Bottrop

Asmir Sekic
Ausbildungsleiter
Fachbereich Personal und Organisation (10/2)
Organisations- und Personalentwicklung

Tel. 02041 70-3224
asmir.sekic@bottrop.de
www.bottrop.de/rathaus/stellen

Flow – gemeinnützige GmbH in der Kinder- und Jugendhilfe

Susanne Waschkowitz
Pädagogische Leitung
Tel. 02041 3729135
Tel. 02041 3729111
Mobil 0163 4130433
s.waschkowitz@kjh-flow.de

Heilpädagogische Praxis Leverkusen

Sarah Schmitz
Sachgebietsleitung 2
Stationäre Hilfen
Kölner Straße 6
51379 Leverkusen
Tel. 02171 50 14 50
sarah.schmitz@hp-lev.de

BDS Bergische Diakonie Sozialdienstleistungen gGmbH

Claudia Holitzner
Personalreferentin
Otto-Ohl-Weg 10
42489 Wülfrath
Tel. 0202 2729220
claudia.holitzner@bergische-diakonie.de
www.bergische-diakonie.de

St. Marien-Krankenhaus GmbH

Stefan Wienands
Personalleiter
Werdener Str. 3
40878 Ratingen
Tel. 02102 851 4107
s.wienands@smkr.de
www.smkr.de

Graf Recke Erziehung & Bildung

Gabriele Trojak-Künne
Fachbereichsleitung & Leiterin Personalentwicklung HzE
Pempelfurtstr. 1
40880 Ratingen
Tel. 0211. 4055-2130
Fax. 0211 4055-2411
g.trojak-kuenne@graf-recke-stiftung.de
www.graf-recke-stiftung.de

Lebenshilfe – Kreisvereinigung Mettmann

Sonja Stein
FuD Verwaltung
Grütstraße 10
40878 Ratingen
Tel. 02102 55192 45
Fax: 02102-55192-60
sonja.stein@lebenshilfe-mettmann.de

Stadt Monheim am Rhein

Esther Schellenberg
Ausbildungsleiterin
Personal und Organisation

Rathausplatz 2/Raum 247
40789 Monheim am Rhein

Tel. 02173 951-122
Telefax: 02173 951-25-122

eschellenberg@monheim.de
www.monheim.de/stellen

WFB Werkstätten des Kreises Mettmann GmbH

Birgit Sontowski
Personalleitung

Kronprinzstraße 39
40764 Langenfeld

Tel. 02173 90 52 114
personalabteilung@wfbme.de

Kreisstadt Mettmann

Sabrina Bennink
Ausbildungsleitung
Neanderstraße 85
40822 Mettmann

Tel. 02104 980 176
ausbildung@mettmann.de
www.mettmann.de/jobs

SPE Mühle Sozial gGmbH

Kerstin Holzapfel
Päd. Leitung
Nove-Mesto-Platz 3D
40721 Hilden

Tel. 02103 78924 -80
post@spe-muehle.de
www.spe-muehle.de

Stadt Hilden

Lucia Eschenfelder
Ausbildungsleitung
Am Rathaus 1
40721 Hilden

Tel. 02103 72-1167
lucia.eschenfelder@hilden.de
https://karriere.hilden.de

Stadt Wülfrath

Martin Kraus
Haupt- und Personalamt
Am Rathaus 1
42489 Wülfrath

Tel. 02058 18232
m.kraus@stadt.wuelfrath.de

Praxisplätze werden nur durch Ausschreibung angeboten, für den kommenden Studienstart sind diese Plätze bereits vergeben. 

Neukirchener Erziehungsverein

Maria Hinckers
Personalreferentin
Andreas-Bräm-Str. 18-20
47506 Neukirchen-Vluyn
Tel. 02845 3921369
bewerbung@neukirchener.de
www.neukirchener.de

FachWerk Kreis Wesel gGmbH

Melanie Ujma
Sozialpädagogin
Im Moerser Feld 7
47441 Moers
Tel. 02841 9990867
Mobil 0159 06459385
melanie.ujma@fachwerk-wesel.de
www.fachwerk-wesel.de

Weitblick –ambulante Hilfen- GmbH

Lars Richter
Geschäftsführer
Am Rathaus 14-16
47475 Kamp-Lintfort

Tel. 02842 908-21-73
info@weitblick-ambulantehilfen.de
www.weitblick-ambulantehilfen.de

AWO Kreisverband Wesel

Uerdinger Str. 31
47441 Moers

Tel. 02841 78892555

pa@awo-kv-wesel.de

www.awo-kv-wesel.de

Leoschule Neuss

Hildegard Cunrady
Leitung OGS
Am Kivitzbusch 30
41462 Neuss
Tel. 02131 569 988
ogs-leoschule-neuss@web.de
www.leoschule.de/ogs-kontakt

Ev. Jugend- und Familienhilfe gGmbH

Gabriele Katthagen
Geschäftsleitung
Sebastianusstr. 1
41564 Kaarst

Tel. 02131 92580
bewerbung@jugend-und-familienhilfe.de
www.jugend-und-familienhilfe.de

Raphaelshaus Jugendhilfezentrum

Dorothea Rothkötter
Bereichsleiterin
Krefelder Str. 122
41539 Dormagen
Tel. 02133 505 57
d.rothkoetter@raphaelshaus.de
www.raphaelshaus.de

mikas GmbH & Co. KG

Sabrina Brückner

Am Bierkeller 15
41516 Grevenbroich

Tel. 02182 – 5787415
sabrina.brueckner@mikas.de
www.mikas.de

Diakonie im Kirchenkreis Kleve e.V.

Ambulant Betreutes Wohnen
Fachbereichsleitung
Dirk Boermann
Ostwall 20
47608 Geldern

Tel. 02831 91-30-850
boermann@diakonie-kkkleve.de

Stadt Oberhausen

Sabrina Herrmann
Fachbereich Aus- und Fortbildung
Schwartzstr. 73
46045 Oberhausen

Tel. 0208 825-3514
sabrina.herrmann@oberhausen.de
Bewerbungsportal Stadt Oberhausen

Wir beraten persönlich Die FFH Studienberatung
info@fliedner-fachhochschule.de
Info Hotline: 0211 409 3232