Soziale Arbeit, B.A. dual

ONLINE BEWERBEN BERATUNGSTERMIN

Ein Studiengang
viele Berufschancen

Als Absolvent/-in haben Sie beste Aussichten auf eine Anstellung und Entwicklungsmöglichkeiten in unterschiedlichsten Bereichen:

  • Tätigkeit in Sozial-/Jugend- und Gesundheitsämtern
  • Sozialrechtliche Beratung
  • Erziehungsberatung
  • Betriebliche Sozialberatung
  • Suchtberatung
  • Bewährungshilfe
  • Schuldnerberatung
  • Schulsozialarbeit
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit
  • Heimerziehung
  • Flüchtlingsarbeit
  • Sozialdienst im Krankenhaus und in der Psychiatrie
  • Tätigkeit in Einrichtungen für Senioren oder Menschen mit Behinderung
  • Soziale Dienste in der Justiz
  • Erwachsenenbildung
  • Aufnahme eines Masterstudiums, z. B. Soziale Arbeit – Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe, M.A.

Vertiefende Informationen zu Herausforderungen und Nutzen eines dualen Studiums in der Sozialen Arbeit können Sie hier herunterladen:

Praxispartner finden &
Praxispartner werden

Im dualen Studium sind Sie dienstags bis donnerstags bei einem unserer Praxispartner tätig. Wie Sie einen Praxispartner für Ihr duales Studium der Sozialen Arbeit finden, welche Vorgaben und Hilfestellungen es gibt, erklären die Praxiskoordinatorinnen aus dem Studiengang im Video.

Wenn Sie eine soziale Einrichtung führen, freuen wir uns über Ihr Interesse Praxispartner für unsere dual Studierenden im Bachelorstudium Soziale Arbeit zu werden. Wie es geht, erklärt Praxiskoordinatorin Martina Hinssen im Video. Was Ihre Vorteile sind, berichtet Sonja Ebert als Praxispartnerin.

Kooperationspartner
für starken Praxisbezug

Katholische Jugendagentur Düsseldorf gGmbH

Martina Hopster
Jugendreferentin
Präventionsfachkraft
Gertrudisstr. 12-14
40229 Düsseldorf
Tel. 0211 310636 32
Mobil 0176 57900685
www.kja-düsseldorf.de
www.facebook.com/kja.duesseldorf

LVR-Jugendhilfe Rheinland

Stefan Sudeck-Wehr
Betriebsleitung
Halfeshof 1
42651 Solingen
Tel. 0212 4007 112
stefan.sudeck-wehr@lvr.de

PHG Viersen gGmbH

Fabian Reich
Dülkener Str. 72a
41747 Viersen
Tel. 0160 978 473 94
f.reich@phg-viersen.de
verwaltung@phg-viersen.de

Forum evangelische Jugendarbeit Duisburg e.V.

Martina Herrmann
Geschäftsführung
Reinerstraße 2
47166 Duisburg
Tel. 0203 80 71 204
www.jugendforum-duisburg.de

Caritasverband Gladbeck e.V.

Julian Lehmann
Leitung Personalwesen
Kirchstraße 5
45964 Gladbeck
Tel. 02043 279 137
julian.lehmann@caritas-gladbeck.de
www.caritas-gladbeck.de

Stadt Essen

Anja Massenberg
Personalentwicklung
Jugendamt- Personalentwicklung
I.Hagen 26
45127 Essen
Tel. 0201 88 51120
anja.massenberg@jugendamt.essen.de
www.essen.de

Leoschule Neuss

Hildegard Cunrady
Leitung OGS
Am Kivitzbusch 30
41462 Neuss
Tel. 02131 569 988
ogs-leoschule-neuss@web.de
www.leoschule.de/ogs-kontakt

Gemeinnützige Werkstätten Köln GmbH

Georg Warnke
Geschäftsleitung Personal
Im Gewerbegebiet Pesch 12
50767 Köln
Tel. 0221 598 2 191
bewerbung@gwk-koeln.de
www.gwk-koeln.de

Kaiserswerther Diakonie

Claudia Meininghaus
Sekretariat
-Bereichsleitung Soziale Dienste-
-Behindertenhilfe-
Geschwister-Aufricht-Str. 2
40489 Düsseldorf
Tel. 0211 409 3121
meininghaus@kaiserswerther-diakonie.de
www.kaiserswerther-diakonie.de

Neukirchener Erziehungsverein

Maria Hinckers
Personalreferentin
Andreas-Bräm-Str. 18-20
47506 Neukirchen-Vluyn
Tel. 02845 3921369
bewerbung@neukirchener.de
www.neukirchener.de

Diakoniewerk Duisburg GmbH

Brunhilde Seitzer
Fachbereichsleitung Kinder, Jugend und Familie
Karl-Strack-Platz 1
47059 Duisburg
Tel. 0203 93151200
brunhilde.seitzer@diakoniewerk-duisburg.de
www.diakoniewerk-duisburg.de

Integrationsmodell Ortsverband Duisburg e.V.

Dagmar Voß
Pädagogische Leitung
Heinrich-Lersch-Straße 15
47057 Duisburg
Tel. 0203 77 55 45
post@integrationsmodell.de
www.integrationsmodell.de

Landeshauptstadt Düsseldorf

Patricia Schlesinger
Pia Brudermanns
Hauptamt
Amt für Personal, Organisation und IT
10/6 – Personalwirtschaft und Ausbildung
Moskauer Straße 27
40227 Düsseldorf
patricia.schlesiger@duesseldorf.de
pia.brudermanns@duesseldorf.de
www.duesseldorf.de

Maria im Walde GmbH

Frau G. Grosse-Iser
Herr K. Lixfeld
Bereichsleitungen
Gudenauer Weg 142
53127 Bonn
Tel. 0228 28998124
Tel. 0228 28998123
g.grosse-Iser@maria-im-walde.de
k.lixfeld@maria-im-walde.de
www.maria-im-walde.de
www.maria-im-walde.de/stellenangebote

Alexianer Werkstätten GmbH

Jennifer Schulte
Assistentin der Geschäftsführung
Gremberghovener Str. 32
51149 Köln
Tel. 02203 369112620
j.schulte@alexianer.de
www.alexianer-werkstaetten.de

Verein der OGGS Schule am Röttgersbach e. V.

Jörg Stratenhoff
Geschäftsführung
Bilsestr. 10
47169 Duisburg
Tel. 0174 3062578
joschst@aol.com
www.oggs-am-roettgersbach.de

Raphaelshaus Jugendhilfezentrum

Dorothea Rothkötter
Bereichsleiterin
Krefelder Str. 122
41539 Dormagen
Tel. 02133 505 57
d.rothkoetter@raphaelshaus.de
www.raphaelshaus.de

Lebenshilfe Wohnverbund NRW gGmbH

Lisa Nückel
Wohnstättenleitung
Tel. 0209 1552717
nueckel.lisa@lebenshilfe-nrw.de
www.lebenshilfe-nrw.de
www.lebenshilfe-wad-nrw.de

Regionaler Caritasverband Aachen/Don-Bosco-Haus

Simone Holzapfel
Leitung
Robert-Koch-Straße 1-3
52066 Aachen
Tel. 0241 9780117
s.holzapfel@caritas-aachen.de
www.caritas-aachen.de

Lebenshilfe Kreis Viersen e.V.

Marianne Philipzig
Pädagogische Leitung
Kniebelerstraße 23
47918 Tönisvorst
Tel. 02156 49400
e-mail@lebenshilfe-viersen.de
www.lebenshilfe-viersen.de

Jugendberufshilfe Düsseldorf gGmbH

Martina Giese
Pädagogische Leitung SGB III
Emmastraße 20
40227 Düsseldorf
Tel. 0211 72 000 944
m.giese@jbh.de
www.jbh.de

BDS Bergische Diakonie Sozialdienstleistungen gGmbH

Claudia Holitzner
Personalreferentin
Otto-Ohl-Weg 10
42489 Wülfrath
Tel. 0202 2729220
claudia.holitzner@bergische-diakonie.de
www.bergische-diakonie.de

Amalie Sieveking Gesellschaft Duisburg gGmbH

Dr. Eva Koch und Jasmin Renz
Recruiting
Flottenstraße 55
47139 Duisburg
Tel. 0203 456 370
Tel. 0203 456 222
bewerbung@eahd.de
www.team-miteinander.de

Katharina Kasper ViaNobis GmbH

Silke Kroner-Kasnitz
stellv. Personalleitung
Katharina-Kasper-Str. 6
52538 Gangelt
Tel. 02454 59 771
s.kroner-kasnitz@vianobis.de
www.vianobis.de

Klingenstadt Solingen

Claudia Zwanzig
Tel. 0212 290 2120
bewerbung@stellenportal.solingen.de

Königinnen und Helden e.V.

Andrea Abbing
Siemensstr. 28
40227 Düsseldorf
Tel. 0211 97643340
koeniginnenundhelden@gmail.com
www.koeniginnenundhelden.de

HBW Haus für Menschen mit Behinderungen Wiehl GmbH

Kathrin Lebon
Verwaltung
Fritz-Kotz Str.4
51674 Wiehl
Tel.  02261 6069 122
klebon@hbw-wiehl.de
www.hbw-wiehl.de

Diakonie Düsseldorf

Stefan Roggenkamp
Personal- und Organisationsentwicklung/ Praxisbüro
Erziehung und Beratung
Oberlinplatz 1
40589 Düsseldorf
Stefan.Roggenkamp@diakonie-duesseldorf.de
www.diakonie-duesseldorf.de

St. Marien-Krankenhaus GmbH

Stefan Wienands
Personalleiter
Werdener Str. 3
40878 Ratingen
Tel. 02102 851 4107
s.wienands@smkr.de
www.smkr.de

Manuel Neuer Kids Foundation gGmbH

Kevin Huch
Urbanusstraße 31
45894 Gelsenkirchen
Tel. 0151 28025052
k.huch@mnkf.de
www.manuel-neuer-foundation.de

Stadt Bochum
Amt für Personalmanagement, Informationstechnologie und Organisation

Charlotte Bürenheide
Ausbilderin
Willy-Brandt-Platz 2-6
44777 Bochum
Tel. 0234 910-1458
CBuerenheide@bochum.de
https://www.stadtliche-ausbildung-bochum.de/

Flow – gemeinnützige GmbH in der Kinder- und Jugendhilfe

Susanne Waschkowitz
Pädagogische Leitung
Tel. 02041 3729135
Tel. 02041 3729111
Mobil 0163 4130433
s.waschkowitz@kjh-flow.de

CrossRoad NRW Jugendhilfe e.V.

Frau Sarah Pützkaul
Geschäftsführung, Personalwesen

Talstraße 24
40217 Düsseldorf

Tel. 0211 99 44 266
Fax 0211 99 44 261

gf@crossroad-nrw.de
www.crossroad-nrw.de

Wir beraten persönlich Die FFH Studienberatung

0211 409 3232
info@fliedner-fachhochschule.de